Le nouveau règne de Gregory Covin

Dans un Accouchement sanglant.

Je me frotte très rarement à l’Héroïc Fantasy comme vous pouvez le deviner à la lecture des chroniques du blog. Ce sous-genre de la fantasy que j’imagine binaire n’a pas mes faveurs en raison de ses héros trop « compétents ».

Le Nouveau Règne de Grégory Covin promet une courte immersion dans un monde certes classique, mais bénéficiant d’une héroïne, N’Hil, engagée dans une relation symbiotique l’unissant à une étrange créature.

Au final, avec un pays partagé entre hommes et êtres énigmatiques, un gouvernement sujet aux trahisons, puis un personnage principal habité, ce court roman propose un petit quelque chose de prometteur. Lire la suite

Dilvish le Damné – Roger Zelazny

Dilvish le Damné de Roger Zelazny

Denoël – Lunes d’encre

Dilvish le Damné est un recueil de nouvelles associées à un roman, centrés sur ce personnage flamboyant s’il en est. Notre homme est un héros emblématique du sword&sorcery, engagé dans une lutte sans merci contre Jélérak, un puissant sorcier.  Le contentieux entre les deux hommes est profond et ancien, c’est également un des secrets de Dilvish que vous dévoileront les textes de Roger Zelazny.

Il y a peu à dire sans gâcher le plaisir de la lecture et de la découverte de ce protagoniste dont la profondeur d’âme et la complexité de caractère apparaissent au fur et à mesure. Sachez qu’il monte un cheval de métal qui lui vole presque la vedette tant l’animal est charismatique (oui, il cause aussi).

Question héroïc fantasy, nous sommes servis, et si j’avais quelques réticences initiales, cette compilation les a effacées.

Lire la suite

Le Royaume rêvé – Adrien Thomas

Le Royaume Rêvé d’Adrien Thomas

Tome 1, Le chants des Épines

Mnémos

Je tiens à remercier chaleureusement Xapur, grâce à qui j’ai gagné ce livre lors d’un petit concours de son cru. Sa critique au sujet du Royaume rêvé m’avait mis l’eau à la bouche, vous pouvez la retrouver, sur sa page ou en suivant ce lien. Je gagne si rarement lors de ce genre de jeu que ce fut une véritable joie.

« Voici la geste des jeunes héritiers des clans du Nord et de leurs compagnons. Voici la geste des princes otages, de celles et ceux qui ont pour projet d’unifier les marches du Gel pour en faire leur royaume rêvé, puissant, sûr et juste, gouverné avec sagesse.

Mais leur chemin vers cette quête sera semé d’embûches : le respect du peuple s’arrache dans le sang et les larmes, et la victoire sur leurs ennemis demandera de grands sacrifices. Lorsque le Nord, déjà affaibli par les querelles des Quatre Citadelles, devient la cible des mandragores, redoutables créatures issues des sombres enchantements des Elfes, le doute n’est plus permis : ils sont la dernière chance de survie des marches du Gel. Pour les combattre, les lames, le verbe et la magie seront leurs seules armes. »

Jusqu’ici, le quatrième de couverture suscite de bons espoirs avec cette mise en bouche  attrayante. Voyons si je suis conquise par ce roman ?

Lire la suite

Le Chevalier Rouge – Miles Cameron

Le Chevalier Rouge de Miles Cameron

Renégat, tome 1

Bragelonne

260px-les_trc3a8s_riches_heures_du_duc_de_berry_septembre

Quelle passion! C’est la première chose qui m’est venue à l’esprit une fois la dernière page achevée (pavé de plus de 800p). Nous ne pouvons pas reprocher à Miles Cameron une tiédeur quelconque ou une implication mitigée dans son roman Le Chevalier Rouge. Son amour de la geste du Moyen-Âge transpire tout au long du récit, à la fois par le soin apporté aux divers détails de la vie quotidienne, la description précise de l’équipement ou des batailles à pied, en l’air, à cheval ou à genoux. Cette flamme permet à mon sens de gommer les quelques défauts que j’ai pu lui trouver.

Le Chevalier rouge est un roman de fantasy, premier tome d’une trilogie intitulée Renégat ( The Traitor Son en VO) qui comportera finalement 5 volumes. Il s’agit plus précisément d’une dark fantasy moderne et intense dans la lignée de Glen Cook ou Steven Erikson. L’auteur nous invite à suivre le rude combat du mystérieux Chevalier Rouge, Capitaine d’une compagnie de mercenaires en charge de la défense d’une Abbaye contre le monde entier ou presque!

Lire la suite